Какие действия может предпринять орган опеки, если опекун отказывается выполнять свои обязанности по недееспособной совершеннолетней дочери?

Я являюсь опекуном недееспособной совершеннолетней дочери. Если я решусь отказаться выполнять обязанности опекуна, что обязаны будут предпринять органы опеки в отношении моей дочери? Для меня унизительно и оскорбительно ежегодно собирать чеки и писать отчёты опекуна о рассходовании средств на содержание подопечной, ежемесячно испрашивать разрешение на расходование этих средств в полном объёме.Доказывать, что согласно получаемым пособиям, моя дочь имеет возможность и право на содержание стоимостью выше, чем прожиточный минимум, предусмотренный ФЗ об опеке. Мне не разрешают переводить её пенсию и ЕДВ на магнитную карту сбербанка, чтобы оплачивать некоторые расходы через Онлайн-банк. Ведь согласно закону о пенсиях, я,являясь законным представителем подопечной являюсь законным получателем её пенсии, а следовательно имею право получать её пенсию либо на почте, либо на сберкнижку, либо на карту, т.е так, как мне это будет удобно.

Лучший ответ

Если вы откажитесь от опеки над дочерью- со временем ей назначат другого опекуна. Вас думаю, это не устраивает. Напишите жалобу на действия работников опеки в прокуратуру о том, что они препятствуют реализации ваших прав как опекуна перевести деньги на карту.

Удачи!

Спасибо за ответ!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

"Об опеке и попечительстве"

Статья 5. Основные принципы государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Деятельность по опеке и попечительству осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1) свободное принятие гражданином обязанностей по опеке или попечительству и свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей;

Данный принцип предопределен положением п. 3 ст. 35 части первой ГК РФ, согласно которому опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия, и положением п. 2 ст. 39 данного Кодекса, предусматривающим, что опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе (в СК РФ данные правила прямо не закреплены, но с очевидностью подразумеваются).

Следует подчеркнуть, что свободное принятие гражданином на себя обязанностей по опеке или попечительству означает именно свободу волеизъявления данного гражданина при решении вопроса о назначении его опекуном или попечителем. Одного такого желания гражданина для назначения его опекуном или попечителем недостаточно. Прежде всего, существуют требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя. Эти требования закреплены в ГК РФ, а в отношении установления опеки или попечительства над несовершеннолетними гражданами - также в СК РФ. Существует преимущественное право близких родственников подопечного быть его опекунами или попечителями, а в отношении совершеннолетнего подопечного - также супругов. Кроме того, есть ограничения, связанные с количеством опекунов или попечителей у одного подопечного и количеством подопечных у одного опекуна или попечителя (см. комментарий к ст. 10 Закона).

Свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей не следует понимать как единственно возможный случай прекращения опеки и попечительства. Наряду с прочими основаниями прекращения опеки и попечительства, существует такое основание, как отстранение опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства (см. комментарий к ст. 29 Закона).

Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей закреплено в качестве полномочия органов опеки и попечительства в п. 5 ч. 1 ст. 8 комментируемого Закона. Осуществление органами опеки и попечительства данного полномочия регламентировано ст. 39 части первой ГК РФ, а также положениями ч. ч. 3 - 7 комментируемой статьи. Свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей согласно п. 1 ст. 5 комментируемого Закона является одним из основных принципов осуществления деятельности по опеке и попечительству.