Петропавловск-Камчатский, 14.09.2016, 03:27

Как потребовать перерасчета счетов за тепло от ЖЭКа

Вопрос №11360802 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.09.2016, 03:27
Помогите разобраться:-нам ЖЭК выставляет счета за "тепло" круглый год. Хотя отопительный сезон длится с октября до июня. Перерасчетов никаких не делают. Существуют какие нибудь документы на которых мы-жильцы можем ссылаться, чтоб потребовать перерасчета? Суммы немалые - каждый месяц за тепло выставляются счета на сумму 5000,00 (пять тысяч) руб. Спасибо! С уважением, Вера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть два вида расчетов за теплоэнергию: 1. Круглый год равными долями. 2. Только в отопительный сезон.

Во втором варианте суммы будут больше, но только в те месяцы, когда поступает тепло.

Для начала вам надо выяснить какой у вас способ расчетов, подозреваю, что первый. Если хотите платить только в отопительный сезон, напишите заявление об этом.

14.09.2016, 03:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

пишите жалобу в жилинспекцию/прокуратуру-пусть проведут проверку правильность начисления платежей.

14.09.2016, 03:44

Подскажите, пожалуйста - Я могу не оплачивать счета выставленные Фондом капитального строительства? Начиная с 1997 года за капитальный ремонт было указано в общих счета. Потом куда-то исчезла эта графа. А вместе с ней - и деньги по капитальному ремонту. Вот уже 2 года как открыт или создан ФОНД.

Имеют ли они право выставить мне пени за неуплату? Спасибо.

14.09.2016, 04:27

До этого вы оплачивали средства не данному фонду, может это все таки было за текущий ремонт? Если же было за кап.ремонт, то советую связаться с компанией, которой вы оплачивали и узнать куда ушли ваши средства. Сейчас вы обязаны оплачивать счета по кап.ремонту, данный фонд никак не относится к каким-либо другим организациям.

14.09.2016, 07:35