По причине того, что 06 февраля 2007 года была приватизация квартиры, в которой ранее были прописаны жена, дети и тесть.

Прошу помочь мне в данной ситуации, т.к. мои малолетние дети (4 года и 6 лет) остались без крыши над головой.

По причине того, что 06 февраля 2007 года была приватизация квартиры, в

которой ранее были прописаны жена, дети и тесть. По неизвестной мне причине жена отказалась от участия в приватизации и исключила, через органы опеки, участие детей. Жена 06 октября 2009 года погибла в автокатастрофе и на сегодняшний день тесть выгнал малолетних детей из этой квартиры на улицу, т.к. он является единственным, квартиросъемщиком. Мои малолетние дети Артур Хусаинов 2006 г.р. прописан в 2006 г. и Давид Хусаинов 2003 г.р. прописан в 2005 г. живут в этой квартире с рождения.

Могу ли я в судебном порядке включить детей в приватизацию? И как конкретно это сделать? К кому обратиться?

Лучший ответ

Фарид, здравствуйте! Тот факт, что супруга отказалась от участия в приватизации - здесь все в рамках закона. Это было ее право. А вот каким образом дети не были включены в договор передачи, и на каком основании органы опеки и попечительства дали такое разрешение - большой вопрос.... Они не имели право давать такое разрешение.

В любом случае, даже если не получится включить детей в число сособственников, у детей есть право бессрочного пользования данной квартирой. И выгонять их из квартиры дед не имеет никакого права.

Но, на мой взгляд, нужно обязательно попытаться включить детей в число сособственников в судебном порядке. Нужно видеть и распоряжение органов опеки, чем, интересно, они мотивировали свое разрешение на невключение детей в договор..

С уважением,

Харченко О.В.