Хотим разводиться, квартира в ипотеке, можно ли сейчас оформить брачный договор на квартиру, что бы был один собственник.

Вопрос №11360956 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.09.2016, 06:01
Хотим разводиться, квартира в ипотеке, можно ли сейчас оформить брачный договор на квартиру, что бы был один собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Брачный договор заключить можно, но только с согласия банка - залогодержателя квартиры (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

14.09.2016, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

можете оформить брачный договор у нотариуса...

14.09.2016, 06:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Зачем спрашивать разрешения в банке при заключении брачного договора.

14.09.2016, 06:21

затем, что у вас квартира в залоге, т.е. есть третья сторона - банк, которая должна дать одобрение на эту сделку ...

14.09.2016, 06:24

Потому что в брачном договоре будет происходит распоряжение правом на квартиру одним из супругов.

А квартира в залоге у банка.

14.09.2016, 06:25