Пользователь 9111.ru

Я боюсь что они будут иметь права на мою частную собственность!

Я боюсь что они будут иметь права на мою частную собственность! Здравствуйте! Я бы хотела посоветоваться с Вами по поводу регистрации! Два месяца назад я временно зарегистрировала на год свою родственницу с мужем и несовершеннолетней дочкой, так как им надо было устраиваться на работу, а ребенку в школу. На днях она меня попросила, чтобы я продлила им регистрацию еще на 5 лет. И я бы хотела узнать: могут ли их после окончания 5 летней регистрации автоматически прописать на мою частную собственность и будут ли они иметь на нее какие либо права? Заранее благодарю Вас за помощь!
Лучший ответ

Здравствуйте Неля !

Согласно Закона № 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве граждан

на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в

пределах Российской Федерации", а также в соответствии с Правила-

ми регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистра-

ционного учета по месту пребывания и по месту жительства в преде-

лах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Прави-

тельства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 года, Вы мо-

жете как собственник жилого помещения дать письменное согласие

на РЕГИСТРАЦИЮ указанных людей в своей квартире и по месту жи-

тельства (постоянная регистрация), и по месту пребывания ( времен-

ная регистрация сроком до 5 лет, а можно давать письменное согла-

сие на полгода, на год, на три года и т.д.).

Постоянная регистрация в жилом помещении "опасна" для собст-

венника тем, что он потом без серъёзной причины не сможет из сво-

ей собственной квартиры выселить и снять с регистрации проживаю-

щих в ней граждан.

Временная регистрация менее "опасна" для собственника жило-

го помещения, но... лучше всётаки давать согласие на регистрацию в

своей собственной квартире ЛЮБЫХ граждан РФ ( родственников

или знакомых и не знакомых) НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА ОДИН ГОД. Потом

можно снова дать согласие при желании на такой же срок.

Но если дать согласие на регистрацию по месту пребывания на

срок - 5 лет в собственной квартире, то опять же без серъёзных при-

чин этих жильцов выселить из вкартиры раньше 5 лет будет сложно,

а возможно и НЕВОЗМОЖНО.

Удачи Вам.

(ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией»

Неля!В наше время прописка(она же регистрация) не дает никаких прав на имущество.Регистрация просто носит уведомительный характер о месте нахождения гражданина.Поэтому хоть на 5,хоть на 10 лет регистрация не даст вашей родственнице никакого права на вашу квартиру.