Дольщик не проживает на жилплощади, должен ли он оплачивать по этой доле что-то?
Действующее законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников, владеющих одним жилым помещением, за неисполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.
Основанием для неуплаты за предоставляемые услуги временное отсутствие в объекте собственности служить не может. Если собственник одной из долей желает получить перерасчет по коммунальным платежам, то ему следует подать по этому поводу письменное заявление. Причем к такому заявлению должен прилагаться документ, подтверждающий факт временной регистрации по иному адресу. По месту фактического проживания человеку тоже придется оплачивать коммунальные платежи. И квитанции об их оплате заявителю о перерасчете тоже необходимо предоставить. Перерасчет за услуги газоснабжения, водоснабжения, предоставления электроэнергии может быть осуществлен лишь при отсутствии в квартире индивидуальных приборов учета. Оплата за отопление, а также за ремонт и содержание жилья входит в разряд обязательных. Услуги, плата по которым начисляется соразмерно объему потребления, оплачивать можно разными вариантами. Например, собственник половины квартиры вовсе не обязан платить за газ, воду и свет, если в квартире он не проживает, а оплачивает данные услуги по месту фактического пользования ими. Но если между собственниками согласия не достигнуто, и данные коммунальные платежи не вносит собственник оставшейся доли квартиры, то может возникнуть спор, постепенно перерастающий в судебный. Согласно закону, все собственники за имущество в виде квартиры или дома несут финансовую ответственность.
За фактически потребленные коммунальные услуги