Наследственные вопросы - распределение имущества при смерти свекра, возможность отказа свекрови в пользу сына и действия приставов

5 месяцев назад умер свекр. Часть квартиры, 2 машины, счет в банке находились в его собственности. На днях узнаем, что у его жены (свекрови) есть долги на значительную сумму, по всем долгам есть исполнительные производства, которым тоже около 5 месяцев. Свекровь на пенсии по возрасту. Возникли вопросы: 1. как будет распределяться имущество умершего? Кроме жены есть сын. 2. может ли свекровь отказаться от наследства в пользу сына 3. могут ли приставы в случае оформления половины наследства на свекровь, наложить арест и изъять часть банковского счета и автомобиль?
Лучший ответ

1. при отсутствии завещания от свёкра - в равных долях между свекровью и вашим мужем, при этом необходимо учитывать, что наследоваться будет (если это имущество совместно нажитое), только 1/2 доля.

2.может

3. кредитор вправе потребовать выдела супружеской доли свекрови в общем совместном имуществе, т.е. в "Часть квартиры, 2 машины, счет в банке находились в его собственности." (разумеется, если такое имущество является совместно нажитым).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

На долю наследника могут наложить арест, наследник вправе отказаться наследства в пользу другого наследника

Добрый день, Ирина.

1. Наследство будет распределено так - 3/4 жене, 1/4 сыну, (в соответствии с правилом обязательной т.н. "супружеской" доли).

2. Да, может.

3. Могут, после принятия и оформления ею унаследованного имущества.