Сформируй заголовок:\nВопросы, связанные с долгами и наследством после смерти папы
Вопрос, касательно умершего папы.
1) Кредиты и кредитные карты.
Еще при жизни папы, всем родственникам стали поступать звонки из банков и коллекторских агенств, что у него просрочки. Кредиты и карты были оформлены без нашего с мамой ведома и никаких договоров мы не нашли после его смерти. Но судя по звонкам суммы приличные+% +просрочки. После смерти папы, я отнесла в банки, которые мне звонили, свидетельство о смерти. Некоторые кредиты оказались застрахованы и мне предложили передать документы в страховую (но там нужна выписка из амбулаторной карты-не даю. т. "врачебная тайна". )на 6 месяцев от нас отстали, но звонки возобновились с требованием вернуть долг. Вопрос: "имеет ли право банк/коллетроы требовать возвращение долга или же банк должен обратиться в суд, выяснить о наличии наследства и по суду взыскивать с наследников долг?" (наследником является мама) наследство имеется 1/4 доля в общей квартире и автомобиль, находящийся в залоге у приставов в связи с его деятельностью как ИП. интересует именно сам процесс действия банка. И считаются ли действия банка (телефонные психологические атаки) неправомерными? И как себя вести?
2)Долги по ИП перед ПФР и ИФНС России приставы еще при жизни папы арестовали его автомобиль. Меня интересует переходят ли долги по ИП на наследника? И как нам вернуть автомобиль? Его арестовали 22.09.2015, папа умер 8.11.2015. на торги авто не выставлено.
3) долги по ЖКХ в нашей квартире у каждого по 1/4 доле. Прописаны 5 человек, в т.ч. 4 хлетний ребенок. Сумма по долгам за ЖКХ весьма внушительная, в р-е 150 т.р. сейчас мама переоформляет долю отца на себя. Какие суммы за ЖКХ с нее могут требовать выплатить? За какой период и как это происходит? Проживали он с отцом вдвоем в квартире более 10 лет. маме остался год до пенсии, офиц. Зароботок на 1/2 ставки бухгалтера.
Извините, что так много вопросов.
Лучший ответ
Долги наследуются вместе с имуществом. Наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах наследуемого имущества.
То есть, если имущества отца (в т.ч. 1/4 доли в квартире и машины) не хватает для покрытия всех долгов, то оставшуюся задолженность отца вы погашать не обязаны.
А вот долги по жкх платить придется в полном объеме
Если в наследство никто не вступит, то и долги отца платитьне придется