Наследование кредита по умолчанию - кто должен погашать задолженность, если умерший родственник имел кредит в банке на Украине?
На маму был оформлен кредит в коммерческом банке. Мама умерла. Получилась просрочка платежа - банк начал беспокоить. Попросили приехать привезти свидетельство о смерти. При встрече сказали, что ответственность за кредит теперь лежит на мне (через полгода по праву наследования). Должна ли я теперь выплачивать этот кредит? Кредит оформлен наУкраине и ехать туда и вступать в права наследства я не собираюсь. Ещё на кредит была оформлена страховка на случай смерти, но там слишком долго было её оформлять и я уехала не сделав её...я автоматически являюсь наследником или банк может требовать с меня погашение кредита только после того как я оформлю наследство законно?
Лучший ответ
Здравствуйте, как только вы оформите наследство и вступите в права. Вы обязаны оплатить полностью кредит Вашей мамы. Если вы не вступите в наследство то оплачивать кредит Вам не нужно. Кредит входит в состав наследства и наследуется вместе с наследственным имуществом.
Спасибо за ответ!
А если наследства нет и я не вступаю юредически в права?