Как поступить в случае необходимости доверенности и согласия на выезд от отца и матери в рамках школьной программы по обмену, если отец находится в другом регионе?
Ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Кроме того, важно еще и законодательство страны, в которую выезжает несовершеннолетний. Оно также может предусматривать необходимость согласия обоих родителей.
Согласия от матери будет достаточно
Нужно от обоих, отец может оформить его нотариально по месту своеготнахождения и выслать Dhl, дойдёт за три дня