Как получить возмещение не полученного заработка за задержку трудовой книжки и где обратиться?
Елена, да, можете. Для этого вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.
Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.
Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть приказ о приеме и увольнении, копию трудовой книжки, документы на руках?
Добрый день! Обратитесь с жалобой в госинспекцию труда в Ивановской области (пр. Строителей, д.21) либо в органы прокуратуры по месту нахождения работодателя.