Возможно ли продать дом без согласия бывшего мужа, и имеет ли он право на свою долю

С мужем разведены с 2012 года. В этом же году он выписался из дома. Дом куплен в браке, оформлен документально на моё имя. Может ли бывший муж претендовать на свою долю сейчас? И смогу ли я продать дом без его согласия?

Лучший ответ

Согласно Семейному кодексу РФ к отношениям по разделу имущества применяется 3-х летний срок исковой давности, который у вас уже прошел, поэтому мужу будет сложно доказать свое право на 1/2 дома, тем более, что он снялся с регистрационного учета (выписался). Поэтому можете продавать. Если бывший муж будет на что-то претендовать, ему придется обосновывать свои претензии в суде, где его шансы на победу крайне малы.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

да, может претендовать... если и сможете продать, то есть вероятность признания сделки недействительной по заявлению бывшего мужа...

Извините, я не очень компетентна,разве не нужно учитывать срок исковой давности в 3 года?

Это не Ваш дом, а совместно нажитое имущество..то есть ваша там половина. Продать не имеете права такая сделка не пройдет росреестр, а если и пройдет без проблем расторгается в суде.

Мне не понравился Ваш ответ.!