Как правильно продать дом, приобретенный в браке - права супругов и требования к документации
В 2009 г. в браке был куплен дом, как совместно нажитое имущество. В 2013 году муж на свою долю оформил дарственный договор в мою пользу. Теперь дом полностью по документам оформлен на меня, для продажи дома требуется ли согласие от мужа. В момент продажи будет ли имет значение в браке мы или уже разведены? Спасибо.
Здравствуйте!
В указанном случае согласие мужа не требуется, однако покупатель может попросить предоставить.
Не будет иметь значение в браке Вы или разведены.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
А вот на мою 1/2 долю, которое изначально был оформлен на меня, он не претендует? Согласие для покупателя нотариально оформить?
Нет. Вы уже разделили совместное имущество, бывший супруг подарил Вам свою 1/2 долю. Никакого согласия супруга не требуется. Вы являетесь собственником целой доли. Если покупатель попросит согласие бывшего супруга, то пусть за свой счет оплачивает его у нотариуса. Вам оно для продажи НЕ требуется.