Москва, 14.09.2016, 11:45

Необходимость нотариального удостоверения при продаже комнаты в квартире

Вопрос №11362356 из г. Москва
опубликован 14.09.2016, 11:45
При продаже КОМНАТЫ (именно комнаты за номером, не доли) в квартире, это сделка подлежит нотариальному удостоверению. Ведь в Законе речь идет именно про доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет нотариальной только в случае, если комната покупается с использованием материнского капитала либо в сделке участвуют несовершеннолетние лица.

14.09.2016, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Именно про доли. Если комната покупается в долях то нотариально удостоверяется.

14.09.2016, 11:50
Оценка автора вопроса:
То есть, если собственники остальных комнат имееют по 1/2 доли и будет покупать кто-то один,здесь нотариальное удостоверение не нужно,(уведомлять в этом случае нужно того,кто не покупает ?)если покупать будут по долями-то нужно?

любые сделки с недвижимостью подлежат нотариальному заверению - с нового года

15.09.2016, 14:50

То есть, если собственники остальных комнат имееют по 1/2 доли и будет покупать кто-то один, здесь нотариальное удостоверение не нужно, (уведомлять в этом случае нужно того, кто не покупает?) если покупать будут по долями-то нужно?

15.09.2016, 14:47

Правильно понимаете.

15.09.2016, 14:49

Вообще, в законе речь идет об отчуждении долей продавцами. Думаю при покупке в долях нотариальное удостоверение не требуется, т.к. продавец единственный собственник отчуждаемого имущества.

15.09.2016, 14:52