Сделка по подарку доли квартиры детям в совместной собственности подлежит нотариальному удостоверению?
ФЗ № 218 о гос. регистрации недвижимости (ст 42 абзац 1 2 предложение) говорит следующее: Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
А теперь вот такая интересная ситуация! Маше и Васе (супруги) принадлежит квартира на праве совместной собственности. Маша и Вася хотя подарить своим детям (всего 2 ребенка) по 1/4 доли квартиры каждому, при этом оставив за собой (то есть за супругами) 1/2 долю. Интересует такой вопрос. На ваш взгляд будет ли такая сделка подлежать обязательному нотариальному удостоверению? P.S. Мне кажется, что указанная статья закона вообще речи не ведет о совместной собственности, речь ведется конкретно об отчуждении доли (ей) которая принадлежит на праве общей долевой собственности! Поделитесь своим мнением.
Лучший ответ
Здравствуйте, Вадим. Обязательного нотариального удостоверения по отчуждению недвижимости находящейся в общей совместной собственности не требуется в отличие от долевой.
Статьи этого закона утратили силу - это о законе от 21.07.1997 года!!!!!