Как вернуть долг друга, который отказывается отвечать на звонки и прячется от меня?
Обращайтесь в суд с заявлением о возврате займа, Анастасия, в суд приходите со свидетелями и переписку также покажите
Обратитесь в полицию. То, что он Вам часть долга отдал, Вы это документально фиксировали? Если он в полиции под протокол признается, что должен Вам деньги, то тогда сможете обратиться в суд и взыскать. А больше - никак. Свидетели по таким делам в суде не допрашиваются.
Нужно обратиться в суд с исковым заявление в суд.
Поскольку несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительности, в первом случае нужно будет сослаться на часть 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ, предоставив суду в качестве доказательства заключения договора смс переписку, сослаться на показания свидетелей. Перед обращением в суд не забудьте направить соседу письменное требование о возврате долга, отправив его по почте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью.