Пенза, 14.09.2016, 14:27

Кто наследует квартиру в случае смерти лица, оформившего ипотеку

Вопрос №11363414 из г. Пенза
опубликован 14.09.2016, 14:27
Купили квартиру в ипотеку жена созаемщик квартира оформлена на мужа. Если с мужем что то случится имеет ли право его ребенок от первого брака на наследсьво в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, имеет право на наследство.

14.09.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Да, конечно, квартира является совместной собственностью супругов, и доля мужа будет входить в состав наследства.

Удачи Вам.

14.09.2016, 14:29

Ипотека еще выплачевается значит наследник тоже должен будет платить.

14.09.2016, 15:06

Да,Оля-наследник,вступивший в права наследства ,будет выплачивать долг по ипотеке.

14.09.2016, 15:33

Здравствуйте. Наследники в соответствии со ст. 1175 ГК РФ отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Вы ведь тоже наследница первой очереди, как и он. Поэтому банк вправе потребовать всю сумму с Вас.

А Вы уже потом имеете право взыскать с остальных наследников в пределах стоимости их доли.

Удачи Вам.

14.09.2016, 16:47

Если он откажется платить свою долю ему все равно будет доля.

14.09.2016, 16:02

Здравствуйте. Да ему все равно будет выделена доля в наследственном имуществе, а вместе с ней и часть долга. Откажется он оплачивать долг или нет, не имеет значения.

Вы ведь тоже наследница первой очереди, как и он. Поэтому банк вправе потребовать всю сумму с Вас.

А Вы уже потом имеете право взыскать с остальных наследников в пределах стоимости их доли.

Удачи Вам.

14.09.2016, 16:48