Продаю квартиру через агентство недвижимости - правомерны ли штрафные санкции при отказе от подписания основного договора купли-продажи?
Продаю свою квартиру через аг.недвижимости. В предварительный договор купли-продажи риэлтор вкючает пункт: "В случае отказа от подписания основного договора купли-продажи, сторона отклонившаяся от подписания выплачивает другой штрафные санкции в размере 2% процентов от стоимости объекта указанного в п.1." Правомерно ли это? Добавлю, что предв. Договор подписывается без передачи аванса. Договор содержит пункт: "Продавец обязуется в будущем в срок до 15.10.2016 года, передать в собственность Покупателя, а Покупатель приобрести у Продавца в собственность на условиях настоящего договора 1-квартиру... и оплатить... (укзывается сумма)" Заранее благодарю.
Лучший ответ
Да, все правомерно.
Спасибо за помощь!
правомерно, так как это подписывается с обоюдного согласия, но нужно ли Вам такое кабальное условие, решать только Вам.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте! Если Вы не согласны с данным условием, то просите изменить договор. Вы самостоятельно определяете условия, на которых будет заключен договор.
Спасибо за помощь!