Ситуация с оформлением договора мены между родственниками и вопрос о налоге при продаже квартиры
В 2014 г между родственниками был оформлен договор мены. 1/3 доли в 3 ком квартире (принадлежащая моей несовершенно летней дочери) на 1 ком квартиру. Цен в договоре мены не было. Сейчас мы хотим продать эту 1 ком квартиру за 1750000 т. р и купить 2 ком. квартиру. Собственник 1 комнатной моя дочь. Надо ли будет платить налог, так как в собственности менее 3 х лет?
Налог надо будет платить. Но можно воспользоваться приемом - доходы минус расходы. Так как вы собираетесь покупать 2 ком. квартиру после продажи 1 ком. То вы можете посчитать доход от продажи минус расход от покупки и если сумма положительная то с этой разницы заплатить налог, а если отрицательная то налог будет равен 0.