Вопросы, связанные с покупкой квартиры при разводе и брачным договором

Вопрос №11364542 из г. Тамбов
опубликован 14.09.2016, 17:36

Жизнь сложилась таким образом что нам с женой необходимо расстаться! Официально же разводиться пока решили повременить. Однако необходимость обязывает покупку жилья.

Планирую приобрести квартиру с использованием ипотеки и только на свои средства...

В связи с этим у меня имеется вопросы: (ответы, на которые надеюсь, помогут мне избежать, хотя бы в дальнейшем, неприятных сюрпризов...)

1. Что (Какие пункты) можно включать при составлении Брачного договора?

2. После заключения брачного договора между супругами; один из них покупает квартиру.

Кто имеет право, помимо хозяина квартиры, претендовать на неё при разводе супругов; и будет ли иметь право на эту квартиру ребёнок в возрасте 29 лет, не имеющий своего жилья, но проживающий в квартире бабушки, которая отписана матери этого ребёнка?

3. Может ли (имеет ли право) жена в брачном договоре (включить пункт) отписать своему мужу часть квартиры ранее Приватизированной только на себя с согласия членов семьи (сейчас в этой квартире прописаны только муж и жена. Сын прописан и живет в квартире бабушки) Не будет ли это противоречить установленным Правилам Закона?

С уважением Михаил.

Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил!

Согласно ст. 40 Семейного кодекса (СК РФ) Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно ст. 41 СК РФ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Согласно того же СК РФ, родители не имеют прав на имущество детей, так и дети не имеют прав на имущество родителей. Поэтому при разделе имущества родителей ребенок одного из них никак не может на него претендовать (только если по наследованию).

14.09.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!!!

Здравствуйте.

Да, тут можно составить брачный договор и во всякое время. Составление платно

14.09.2016, 17:39

В принципе, в брачном договоре можно прописать всё что угодно в рамках разумного. Но у брачного договора есть жёсткий минус. Это оспоримая сделка, если жена заявит, что была в нужде. Тут со стопроцентной вероятностью как сложатся события невозможно говорить. В любом случае при описанном раскладе брачный договор выгоден более бедному супругу больше. Хотя может вы благородные люди и разойдётесь как в договоре написано.

Ребенок точно не будет, если это не оговорено брачным договором.

Я так понимаю вам надо официально зарегистрировать квартиру и вывести её из под совместной собственности. Сначала просто разведитесь и раздел имущества отложите на попозже. Не находясь в браке - приобретите квартиру. Потом опять распишитесь. А потом можете заключить брачный договор и пойти по изначальному варианту. Правда покупкой квартиры толковый юрист будет крутить на то, что она куплена на деньги заработанные в браке, а развод он был притворным. Самое лучшее - это договориться с женой, как вы видите раздел имущества и чётко следовать договоренности по переоформлению прав.

14.09.2016, 17:46
Оценка автора вопроса:
Бондареву Станиславу Игоревичу!

О сохранении брака или его заключении вторично речи не ведётся!
Главное – так это желательно понять:
1 при заключении брачного договора буду ли иметь уверенность, что на мою вновь купленную квартиру никто не будет претендовать после нашего развода с женой;

2 и есть ли возможность получить от некогда своей квартиры, в которую привёл новоиспеченную жену с сыном (которого впоследствии усыновил а жене позволил полностью приватизировать квартиру) хотя бы какую-то часть этой квартиры(или в денежном эквиваленте) А то её нотариус говорит что жена свою приватизированную квартиру не может, не имеет права в Брачном договоре разделить меду нами
И что мне можно сделать, чтобы обезопасить себя от возможного

Бондареву Станиславу Игоревичу!

О сохранении брака или его заключении вторично речи не ведётся!

Главное – так это желательно понять:

1 при заключении брачного договора буду ли иметь уверенность, что на мою вновь купленную квартиру никто не будет претендовать после нашего развода с женой;

2 и есть ли возможность получить от некогда своей квартиры, в которую привёл новоиспеченную жену с сыном (которого впоследствии усыновил а жене позволил полностью приватизировать квартиру) хотя бы какую-то часть этой квартиры (или в денежном эквиваленте) А то её нотариус говорит что жена свою приватизированную квартиру не может, не имеет права в Брачном договоре разделить меду нами

И что мне можно сделать, чтобы обезопасить себя от возможного посягательства?

14.09.2016, 18:39

1) не будете. Сделка оспоримая. Её сначала просудить надо, чтобы была такая уверенность. Всё что угодно может быть на суде.

2) её нотариус лукавит. Судя из описанного квартира приобретена в браке. Значит 1/2 ваша.

Жена может просто вам подарить 1/2 квартиры и зарегистрировать вашу 1/2 доли на неё, если у неё есть воля защитить ваши имущественные права, а не только свои.

Из закона следует, что всё что нажито в браке делится пополам между супругами. В принципе в брачном договоре можно прописать другие пропорции. Брачный договор - это тоже документ. При условии, что он не оспорится.

3) попробуйте вместе с женой оценить всё имеющееся у вас имущества и счета (наличные деньги) и долги. Запишите всё на листочке. Много места по опыту не займёт. Оцените сколько стоит квартира. Тогда в брачном договоре, если квартира остаётся за ней, что другое имущество на эту стоимость (деньги например) остаются за вами. Если на эти деньги покупаете квартиру, то регистрируете её на вас. Затем если будет раздел имущества, то то на то и выйдет. Одна квартира останется ей, другая вам.

Можете договориться, что жена сама подаст иск об оспаривании брачного договора и в процессе откажется от иска. Повторно подать такой иск она не имеет права по закону и будет у вас железобетонный брачный договор.

14.09.2016, 18:54

обратитесь очно к нотариусу.

14.09.2016, 18:58

Михаил!

Разъясните нотариусу, что есть ст. 42 СК РФ, где черным по белому написано, что

"Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов."

Так что в последствии при разделе имущества это возможно. Соглашение имеет юридическую силу как обычный гражданский договор, на основании которого можно в последствии осуществить раздел имущества (определение долей)

14.09.2016, 18:58