Подозреваемый хочет установить местонахождение лжесвидетелей - возможность написания ходатайства и ее перспективы
Я являюсь подозреваемым. Два свидетеля со стороны обвинения не присутствовали на месте во время конфликта, они являются лжесвидетелями и дают лжепоказания. Я уже говорил дознавателю, что их не было. Могу ли я написать ходатайство, чтобы дознавательпредпринял какие-либо действия по установлению местонахождения данных свидетелей во время конфликта, например запросила биллинг в сотовой компании. Мой адвокат считает, что делать такое ходатайство бесперспективно, оно ничего не даст.
В какой форме подозреваемый может заявить дознавателю, что 2 свидетеля со стороны обвинения не присутствовали на месте конфликта и может ли он ходатайствовать о том, чтобы были предприняты какие-либо действия для установления их реального местонахождения?
Глеб! Вы имеете право заявить такое ходатайство. Но скорее всего следователь откажет Вам в его удовлетворении. Напишите в письменном виде заявление, что Вам известно, что свидетели не присутствовали на месте конфликта. Дознаватель должен вынести поставновление , либо постановление об удовлетворении ходатайства, либо постановление об отказе. Малоперспективное ходатайство. Подумайте, может быть у Вас есть иные доказательства своей позиции. Удачи! Адвокат Калинина А.А.