Ростов-на-Дону, 14.09.2016, 19:36

После перепланировки у соседа, входные двери и окна вышли из строя - могу ли я потребовать возмещения ущерба?

Вопрос №11365101 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2016, 19:36
На лестничной площадке сосед сделал перепланировку, после чего моя входная дверь оказалась выходит на улицу. У нас случаются ураганные ветра очень часто и у меня после этой планеровке пришли в негодность входные двери, межкомнатные, а так же окна. Видно от сильных ветров они разрушаются. Могу ли я обязать соседа произвести мне замену испорченного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ангелина, а кто давал Вашему соседу разрешение на перепланировку, в частности Вы давали свое согласие? Если нет, то в судебном порядке можно поставить вопрос о приведении всего в первоначальное состояние.

Если он сделал перепланировку на основании разрешительных документов, в чем я почему то сомневаюсь, тогда можете подать иск в суд о компенсации причиненного материального ущерба.

14.09.2016, 19:43

Здравствуйте.

Обратитесь в инспекцию

14.09.2016, 19:40

Да можете обязать соседа, и можете обязать его вернуть все в первоначальное положение.

17.09.2016, 15:33

От меня требуют причинно следственную связь, почему моя квартира разрушается, свидетели, которые могут подтвердить состояние моей квартиры до перепланировке не берутся во внимание, для доказательства требуют заключение техника о состоянии моей квартиры до перепланировке, а его у меня естественно нет.

17.09.2016, 09:41

в любое экспертное учреждение обратитесь

17.09.2016, 09:43

Обратитесь к экспертам они выдадут заключение

17.09.2016, 09:45

Здравствуйте!

Вы не обязаны доказывать причинно-следственную связь и наличие вреда, причиненного вашему имуществу для того, чтобы жилищная инспекция обязала собственника, осуществившего незаконную перепланировку, привести все в первоначальное состояние. Если жилищная инспекция не предпринимает мер, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников жилинспекции.

Из Вашего описания не совсем понятно, что именно сделал сосед. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В Вашем случае, надо полагать, изменена не только конфигурация квартиры соседа. В таком случае речь идет о реконструкции объекта капитального строительства. А это уже должно выполняться только с согласования всех собственников помещений в объекте капитального строительства, а также на основании разрешительной документации. Если в Вашем случае выполнена незаконная реконструкция, то также обращайтесь с жалобой в Росстройнадзор.

17.09.2016, 09:56

Проведите строительно-техническую экспертизу в рамках судебного дела. это конечно стоит денег, но при положительном исходе все судебные расходы в том числе и за проведение экспертизы будут взысканы с ответчика.

17.09.2016, 10:08

Здравствуйте, Ангелина!

Не нужно Вам никаких причинно-следственных связей если Вы не давали согласия на перепланировку!

17.09.2016, 10:19

огромная Вам спасибо. Но вопрос немного в другом, я понимаю, что соседа жилищная инспекция обяжет снести его пристройку, но меня волнует вопрос как можно мне возместить ущерб, у меня перекосились все двери в квартире, оконные рамы, образовались щели на улицу. Но для возмещения ущерба с меня требуют заключение эксперта о состоянии квартиры до перепланировке, а его у меня нет, только показания свидетелей. Поэтому мне отказывают в возмещении причиненного ущерба.

17.09.2016, 10:32

Напишите ходотайство в суд о проведении экспертизы о состоянии квартиры до перепланировки

17.09.2016, 10:35