Проблемы с межкомнатными дверями - брак в первой, повторный дефект во второй - правильно ли предложение магазина вернуть деньги и покупка в другом месте? Можно ли требовать замену двери?

Вопрос №12799928 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.07.2017, 12:58
Заказали межкомнатные двери и одна оказалась с браком... Продавец предложил заменить дверь на новую и вторая дверь пришла опять с дефектом... На данный момент мы просим замену, а в магазине нам говорят, что деньги нам вернут и заказывайте дверь в другом магазине... Это правильно? Могу ли я требовать замены двери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Да, Вы вправе требовать именно замены двери, а не возврата денег.

На основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если откажут, то придется взыскивать в суде.

04.07.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Согласно ст 21 закона о защите прав потребителей в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

04.07.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

04.07.2017, 13:05

Если исполнитель не имеет возможности произвести замену, то имеете право только потребовать деньги. Поэтому сколько бы вы не требовали замену двери, это не приведет к результату даже в судебном порядке.

04.07.2017, 13:05

Добрый день, Светлана. Выбор требований - замена товара или иные требования по защите прав потребителей (в частности, отказ от договора купли-продажи и возврат уплаченных за товар денежных средств) - принадлежит исключительно потребителю. Из Вашего ответа явно следует, что Вы хотите получить именно дверь, поэтому разумно и ПРАВОМЕРНО снова предъявить требование о замене товара. При этом Вы должны знать, что отсутствие товара у продавца не освобождает его от обязанности исполнить Ваше требование о замене товара. Только в этом случае (отсутствие необходимо товара) замена товара должна быть произведена в течение месяца с момента предъявления Вашего требования. При этом, заявление с требованием о замене товара предъявляйте продавцу в письменном виде. Необходимо, чтобы продавец поставил штамп о приеме на этом заявлении. То есть все Ваши требования и заявления должны быть в письменном виде, а также должен быть зафиксирован факт их получения продавцом. В этом случае продавец понимает, что он находится в правовом поле.

Если появятся вопросы пишите.

04.07.2017, 13:13

Здравствуйте.

Вы можете требовать замены двери, однако, если товар на замену у продавца отсутствует, то он обязан вернуть деньги.

04.07.2017, 13:30

Здравствуйте. Конечно, Это неправильно. Если дверь имеет дефекты недостаток то вы имеете право требовать возврата денежных средств или замены товара на товар надлежащего качества. Пишите письменную претензию продавцу.

04.07.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мы можем требовать от продавца не возврата денег, а замены?

04.07.2017, 13:03

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

04.07.2017, 13:05

Добрый день. Да, вы можете требовать замены в соответствии со ст. 18 ЗоПП. По своему выбору потребитель вправе требовать: замены, возврата, уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков.

04.07.2017, 13:05

---Здравствуйте, требуйте замены, но видимо вы настолько стали придираться к двери, что Вам уже и подобрать её не могут и отказываются это делать. Удачи Вам и всего хорошего.

04.07.2017, 13:06