LSN Messenger
Мурманск, 17.04.2021, 18:32

Сестра сняла деньги с карты погибшего отца на похороны - как действовать?

Вопрос №18402593 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2021, 18:32
Через 3 дня после смерти отца, с его банковской карты были сняты деньги. После обращения в полицию, выяснилось, что деньги сняла сводная сестра (она второй наследник, но ещё не принявшая наследство и не имея на руках постановление нотариуса) Сотрудник полиции ни стал вникать в суть проблемы и отказал в возбуждении уголовного дела, так как сестра предоставила чеки, якобы всё было потрачено на похороны и поминки. На самом деле, средства на похороны выделило предприятие где работал отец, и в пенсионном фонде она немного сняла. Стоит ли обратиться в прокуратуру, чтобы дело отправили на доследование? Или полиция уже не станет возбуждать дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет состава преступления,-она является наследницей. Никакого дела не может быть возбуждено.. Отказали законно. Иск в суд подавать нужно, о включении этой суммы в наследственную массу и взыскании с нее части -ст. 131, 132 ГПК РФ. Недостойным наследником ее так же нельзя признать по этим основаниям.

17.04.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд и признавать сестру недостойным наследником.

17.04.2021, 18:33

Да, стоит обратиться в полицию.

17.04.2021, 18:34

Да, следует обратиться в прокуратуру, сводная сестра не имела права снимать деньги, по факту бездействия полиции, а просто халатности дело должны возбудить.

17.04.2021, 18:50

Иск в суд о признании недостойным наследником и взыскивать деньги. Крыса...

17.04.2021, 19:55

Решайте этот вопрос в гражданском порядке, как вам посоветовали.

Перспективы привлечения к уголовной ответственности в данной ситуации имеются чисто гипотетические. Даже, если удастся доказать, что денежные средства на похороны выделялись с предприятия, то всегда можно придумать какие-то неучтенные и непредвиденные расходы, которые понесло лицо в связи с организацией похорон. Если эти расходы являются чрезмерными, для осуществления уголовного преследования необходимо будет установить конкретную сумму, до копейки. Конечно, высчитывать ее никто не будет, да и возможность такая отсутствует. Кроме того, у его сводной сестры имеется предполагаемое право на имущества (наследство) , что исключает состав хищения (возможно рассмотреть вопрос только о самоуправстве при наличии достаточных данных).

18.04.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я узнал о снятие денег только придя в банк получать наследство. В банке получил выписку — деньги снимались вечером, уже после похорон и поминок. Это тоже не будет считаться хищение? Ведь даже для снятия денег на похороны, требуется постановление нотариуса которого у неё не было, потому что ещё не принимала наследство.

20.04.2021, 16:57

Тут только в суд идти, к сожалению.

20.04.2021, 17:02

Читайте мой ответ выше. Это не будет хищением. Она наследник, так же, как и Вы...

20.04.2021, 17:14