Как снять деньги с зарплатной карты умершего родственника без вступления в наследство?

Вопрос №13285103 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.10.2017, 18:48

Добрый вечер. У меня умер отец, но осталась его зарплатная карта и есть пароль. Хотим с братом снять последнюю зарплату, т.к. на похороны пришлось занимать. Но вступать в наследование не хотим, т.к. остались еще несколько кредитов. Можно ли снять деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;...

Если Вы снимете денежные средства, то фактически Вы примете наследство. Если зарплата и кредиты в одном банке, то с большей долей вероятности банк подаст в суд, в суде будет установлен факт принятия наследства и взысканы долги по кредитным обязательствам. Если банки разные, вероятности меньше, но есть.

10.10.2017, 19:05

Это лучший ответ

Формально, с позиции закона, распоряжаться денежными средствами умершего до вступления в наследство нельзя.

С другой стороны, если других наследников нет, вы вступать в наследство не имеете намерений, в таком снятии не будет особого криминала, поскольку заявлять требования о возврате сумм некому (кредиторы о данных действиях не узнают, если Вы сами об этом не расскажите).

Успехов Вам.

10.10.2017, 18:50

Здравствуйте, Татьяна! ВЫ можете снять деньги на основании ст. 144 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ, Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

[b][/b]

10.10.2017, 18:52

Деньги то Вы можете снять. Преступлением это не будет, Если вы единственные наследники. ст. 1141 гк рф.

Но наследство вы таким образом примите и вступите в него.

10.10.2017, 18:53

Вам придется ждать 6 месяцев

карту банкомат вам просто не вернет.

Можете обратиться в СОБЕС.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

10.10.2017, 18:53

Обратитесь к нотариусу с документами, подтверждающими расходы на погребение. Нотариус определит сумму компенсации и выпишет постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя. Взяв это постановление и паспорт, необходимо пойти в банк и там заполнить заявление о выплате данных денег.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

10.10.2017, 19:02

Здравствуйте. Если вы единственные наследники, то, кто Вам указ. Только снимать будет кто-то один, как бы потом спора с братом не вышло? Напишите друг другу расписки, что денежные средства получены обоими наследниками, спора нет, что все по обоюдному согласию. Наследственная масса принадлежит наследникам с момента открытия наследства, если спора между наследниками нет, все законно.

10.10.2017, 19:16

Здравствуйте! До принятия наследства снимать нельзя. В моей практике при работе дознавателем было возбуждено уголовное дело о снятии денег внучкой в период смерти бабушки, инициатором возбуждения дела стал ПФР РФ.

10.10.2017, 20:00

Я собиралась съездить потом сдать его карты все. И сообщить что его больше нет. Или этого можно не делать.

10.10.2017, 18:52

Здравствуйте! Это обязательно нужно сделать, чтобы прекратить кредитные обязательства умершего отца и заявить, что Вы не вступаете в наследство и не будете правопреемниками.

10.10.2017, 18:55

Дак вы же фактически примите наслдество своими действиями. А значит своими действиями унаследуете все его долги, в пределах стоимости наследства.

Вы насколько я понял не хотели этого?

10.10.2017, 18:56

Доброго вам времени суток. Сдавать карты даже не обязательно. Достаточно сообщить то,что вы вступать в наследство не собираетесь поэтому наследовать долги не будете. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 19:02

Банк необходимо уведомить о том, что отец умер, наследство вы не принимаете. Кредитные обязательства в связи со смертью заемщика будут прекращены.

10.10.2017, 19:03

Т.е. мне надо подарить банку оставшиеся деньги, плюс сами до сих пор должны за похороны. Хотелось бы хоть часть вернуть.

10.10.2017, 19:01

Недолжны Вы ничего дарить банку

Вам надо обратиться к нотариусу

через 6 месяцев нотариус даст вам документы и вы с ними сможете обратиться в банк

вам все деньги отдадут наверняка.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

10.10.2017, 19:05

Мы не хотим вступать в наследство, у него остались кредиты. Просто хотели возместить часть расходов на его похороны.

10.10.2017, 19:41

Кроме желания есть закон.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

10.10.2017, 19:42