Санкт-Петербург, 14.09.2016, 21:23

Спор о разделе земли в жилом доме между родственниками

Вопрос №11365599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2016, 21:23
Можете ли помочь советом. Два физических лица владеют жилым домом в долях 3/4 и 1/4. Родственники. Владею 1/4. Дом достался в долях по наследству. Наступил черед делить землю. Хотел заключить с родственником соглашение о разделе участка и поделить пополам. Он сначала согласился. А потом отказался наотрез. Теперь ссылается на то, что по жилищному кодексу причитающаяся доля земли пропорциональна доле в жилом помещении. Но получается так, что на мою 1/4 в доме не устроить отдельную комнату и. тем более, отдельный выход. А при выделе мне 1/4 земли не этих 300 кв.м. мне ничего не построить. Как тут быть? Я правильно понимаю, что мой родственничек пытается меня вытурить, использую малозначительность моей доли. И будет предлагать мне мизерную компенсацию, на которую мне ничего не купить и не построить? Что тут можно сделать? Спасибо всем!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если реальный раздел не возможен, то можно определить порядок пользования как жилым домом, так и земельным участком. В Вашем случае, исходя из предоставленной Вами информации, реальный раздел не возможен. Продавать свою долю Вас обязать не возможно.

14.09.2016, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Но и пользоваться ею так же невозможно. Возможности изолировать мою 1/4 доли в доме в виде конкретного жилого помещения не представляется возможным. Но при этом с землей-то как быть? Неужели с землей так же? Если мне полагается 1/4 от всего участка и родственник задумает выделить их в натуре - что в этом случае делать? На мою 1/4 приходится порядка 312 кв.м.

14.09.2016, 22:33

и родственник задумает выделить их в натуре - что в этом случае делать

Да ничего не делать. потому что просто не сможет осуществить задуманное .Даже через суд.

14.09.2016, 22:38

Не возможно в Санкт-Петербурге реально выделить земельный участок площадью менее 1000 кв.м..

14.09.2016, 22:44

Если Вы будете не согласны на продажу доли никто Вас "не вытурит", а в случае если Вам оказывают препятствия в осуществлении правомочий собственника - в пользовании, владении- обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своей собственностью.

15.09.2016, 09:39

"Не возможно в Санкт-Петербурге реально выделить земельный участок площадью менее 1000 кв.м.." Приведите пожалуйста ссылки на нормативные акты? Буду очень признателен!

15.09.2016, 09:20

Вы можете самостоятельно оценить долю своей собственности в компетентных органах и предложить сособственнику (ст.250 ГК РФ), в случае несогласия с ним можете продать любому лицу.

15.09.2016, 09:41

Никто Вам без выдела в натуре объекта недвижимости не выделит участок по жилым домом, находящимся в общедолевой собственности.

Ст. 11.9 ЗК РФ предусматривает, что не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Соответственно под дом будет лишь единый З.У. и у Вас лишь идеальная доля 1/4 в праве собственности на этот участок.

Минимальные размеры З.У. в Санкт-Петербурге согласно п. 2.1.7.1 Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524

"О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" следующие:

ведение садоводства и дачного хозяйства - 600 квадратных метров;

ведение огородничества - 200 квадратных метров;

для индивидуального жилищного строительства - 600 квадратных метров;

15.09.2016, 10:00

Извините, я ошиблась. Размер - 1200 кв.м. Подавляющая часть земельных участков на которых расположены индивидуальные жилые дома в Санкт-Петербурге относятся к зоне Т1Ж2-2 (1200м.кв)Статья 18. Градостроительный регламент жилой зоны индивидуальных (одноквартирных) отдельно стоящих жилых домов с участками Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга. Но можете уточнить к какой зоне относится Ваш участок.

ЗК РФ, Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами

.

15.09.2016, 10:12