Оплата услуг организации ремонта и поверки приборов учета тепловой энергии и обслуживания домофона - законно ли включение отдельной строки?
Плату за организацию ремонта и поверки приборов учета тепловой энергии управляющая компания включила отдельной строкой дополнительно, также еще и плату за обслуживание домофона тоже отдельной строкой. Прошу разъяснить, законно ли это?
Тех.обслуживание общедомового прибора учета тепла входит в минимальный перечень работ и услуг по содержанию МКД, т.е. расходы на эти цели должны включаться в плату за содержание по договору управления. ПП РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 09.07.2016) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".
Домофон является общим имуществом МКД, поэтому если его тех.обслуживание предусмотрено договором управления МКД, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание. Смотрите Письмо Минстроя России от 11.04.2016 N 10686-АТ/04 "О содержании и ремонте общего имущества в МКД".