Санкт-Петербург, 14.09.2016, 22:41

Как рассчитать индексацию алиментов, исходя из установленной суммы в 2011 году и последующих выплат?

Вопрос №11366092 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2016, 22:41
Как правильно на настоящее время рассчитать индексацию алиментов, если в 2011 году была установлена сумма 6000? Затем были выплаты в размере 7000. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 117 Семейного кодекса РФ, индексация алиментов за прошедший период возможна, но только для тех выплат, которые производятся в твердой денежной сумме, то есть не привязаны к уровню дохода плательщика.

В соответствии со статьей 102 Федерального закона Об исполнительном производстве индексация алиментов в твердой денежной сумме производится при изменении размера прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних детей, либо других групп граждан в конкретном регионе.

Порядок проведения индексации:

Шаг 1. Определить, какой сумме был равен прожиточный минимум на момент вынесения судом решения

Шаг 2. Определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в денежной сумме

Шаг 3. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

(письмо ФССП РФ от 21.12.2011 №12/01-31164-АП).

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

15.09.2016, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Индексацию должен проводить судебный пристав- исполнитель, на основании ст 117 СК РФ, исходя из роста прожиточного минимума по месту проживания получателя.

14.09.2016, 22:44

Сейчас какого-то одного нормативного документа, который регулировал бы порядок корректировки размера алиментных обязательств нет , но положения СК РФ, и Фед.закона "Об исполнительном производстве" регламентируют данный процесс.СК РФ установлено, что корректировке подлежат только алименты, установленные в твердой денежной сумме.

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе

14.09.2016, 22:45

Здравствуйте. Индексация делается приставами на постоянной основе с момента предъявления исполнительного документа на исполнение ст. 117 СК РФ

Если судебные приставы этого не делали, это полностью их вина и вам следует написать жалобу в Управление, с требованием сделать индексацию с момента предъявления исполнительного документа.

15.09.2016, 07:32

Обращайтесь к приставу.

Он устанавливает задолженность по алиментам согласно ст. 117 СК РФ.

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

15.09.2016, 09:11

Если можно, то нужен конкретный расчет. Спасибо!

14.09.2016, 22:58

Прожиточный минимум определяется на основе закона вашего города О порядке определения прожиточного минимума и потребительской корзины в Санкт-Петербурге (с изменениями на 24 июня 2014 года)

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке определения прожиточного минимума и потребительской корзины в Санкт-Петербурге*

Перерасчет выплат производится по следующей формуле:

АИ = ПМН / ПМС х А,

Где:

АИ –Сумма алиментов после индексирования;

ПМН – вступивший с силу новый показатель прожиточного минимума;

ПМС –прожиточный минимум, действовавший, до проведения корректировки;

А –сумма отчислений, до индексации.

Порядок проведения индексации:

Шаг 1. Определить, какой сумме был равен прожиточный минимум на момент вынесения судом решения

Шаг 2. Определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в денежной сумме

Шаг 3. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

(письмо ФССП РФ от 21.12.2011 №12/01-31164-АП).

15.09.2016, 00:25

Юридические услуги в Санкт-Петербург