Собираюсь разводиться с мужем, могу ли я при разводе поменять ребенку фамилию на свою (оставив в графе отец бывшего мужа).
Собираюсь разводиться с мужем, могу ли я при разводе поменять ребенку фамилию на свою (оставив в графе отец бывшего мужа). Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Собираюсь разводиться с мужем, могу ли я при разводе поменять ребенку фамилию на свою (оставив в графе отец бывшего мужа). Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Анна!
На основании п.2 ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Таким образм,если после расторжения брака ребенок будет проживать с Вами Вы вправе обратиться ворган опеки и попечительства с заявлением об изменении фамилии н/л на фамилию матери.
Орган опеки и попечительств адолжен принять решение в соответствие со ст.59 СК РФ.