Как изменить фамилию ребенку при разводе, если отец не согласен
Ребенку поменять фамилию вы сможите по достижении им 14 лет с согласия самого ребенка, его отца и органов опеки и попечительства. Если бывший муж или органы опеки отказывают, в судебном порядке. Мнение ребенка учитывается и судом. Смотрите ст.59 Сем.кодекса.
Себе можете поменять фамилию без проблем при расторжении брака. А на смену фамилии ребенку необходимо согласие обоих родителей. Можете обратиться в суд, но необходимо будет доказать, для чего необходимо поменять фамилию ребенку.
Елена, добрый день!
Будет почти невозможно. Развод не является основанием. Если отец не дает согласие, можно попытаться это сделать через разрешение опеки, но не вижу веских оснований. Впрочем, можете попытаться.
Всего доброго,