Бывший муж требует денежной компенсации за раздел имущества, но не оплачивает алименты - каковы шансы на успех в суде?
Факт неуплаты алиментов Вам в данном случае не поможет. Что касается ремонта, то компенсировать его вас суд не обяжет. Однако согласно ст.37 семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Поэтому Вам следует просить суд наложить арест на автомобиль и все остальное имущество (во избежание отчужедния его мужем), и настаивать на том, чтобы супругу было передано данное имущество (его часть) в компенсацию его вклада в квартире. с уважением,
Алевтина, добрый день!
Мне не очень понятно, что собирается делить Ваш муж.
Во-первых: автомобиль также будет подлежать разделу и не факт, что стоимость ремонта и бытовой техники превысит сумму автомобиля; во-вторых: подавайте обязательно встречный иск о взыскании с него алиментов на содержание детей. Если квартира и загородный дом были приобретены Вами еще до брака - естественно, никто их делить не будет..
Мне кажется, что Вам совершенно нечего беспокоиться, я сильно сомневаюсь, что суд в такой ситуации примет решении о взыскании с Вас в пользу мужа хоть копейку.
Удачи Вам,
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.