Раздел имущества при разводе - спор о проданной машине и выплаченном кредите.

Вопрос №13579767 из г. Хабаровск
опубликован 07.12.2017, 14:29

Раздел имущества при разводе! Жили вместе в официальном браке, на совместные деньги купили машину. Получилось так что вместе перестали жить. У нас был кредит, я брала на себя на ремонт квартиры и техники бытовой. Квжартира моя жили у меня платили вместе. После того как расстались попросил не подавать на алименты при этом машину оставляет мне. Я ее продала и погасила кредит так как одной платить по 20 тыс в месяц стало тяжело. Он об этом знал и был согласен. Недавно подал на развод и на раздел этой машины которую я продала. Что мне ждать на суде? Он хочет половину денег за нее, но яжезакрыла ими кредит который мы брали в браке, и машину я продала в браке икредит загасила который вместе брали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Долги при разводе также подлежат разделу.

Пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ гласит: общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Таким образом, само по себе прекращение брачных отношений не освобождает бывших участников совместной собственности от соответствующих обязательств перед кредиторами. Исходя из ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся:

- Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно;

- Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Также долги при расторжении брака, могут остаться за одним из супругов, но только в случае, если другой супруг не знал о возникновении долговых обязательств и полученные денежные средства были израсходованы не на интересы семьи. Данный вопрос, как правило, подлежит доказыванию и разрешается в судебном порядке. Также, при расторжении брака, возможно, что супруги не будут поднимать вопрос о разделе долговых обязательств. В таком случае, долги при разводе останутся на обоих супругах и они могут и дальше продолжать выплачивать долг вместе, даже не находясь в браке. Машину Вы продали с его согласия на погашение общего долга. Вам нечего опасаться а на алименты подать нужно. Желаю удачи. В.

07.12.2017, 15:35

Вы можете поделить все имущество, а также долги, нажитые в браке, . Если деньги за машину взяли себе, то возможно Вас обяжет суд вернуть. Ст.33-39 СК РФ.подготовьте письменные возражения.

07.12.2017, 14:29

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность

Раздел имущества определяется в долях 50 на 50, либо выкуп половины.

07.12.2017, 14:30

Вы вправе представить свои доводы и возражения относительно иска. Каждая сторона должна представить те доказательства, на которые ссылается (ст.56 ГПК РФ) Удачи ВАМ.

07.12.2017, 14:31

В суде будет раздел имущества.

Которое делят по требованию супруга.

Ст. 39 СК РФ обязывает делить пополам.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

А то, что кредит погашен, не будет учитываться.

Это не имущество, а уже погашенный долг.

Всё зависит от адвоката супруга.

07.12.2017, 14:45

Если вы не были еще в разводе и было его согласие, то ничего делить он не может, кроме того вы погасили общий кредит, который был взят в браке.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.12.2017, 14:56

Здравствуйте! Разделить можно только то имущество, которое есть по факту в наличии, машины нет, и денег за нее тоже уже нет, все отношения оформлялись в браке, значит супруг на это был согласен, признать сделки ничтожными и вернуть обратно уже невозможно. Если остались совместные долги, вы можете их разделить, путем разделения лицевых счетов, этот вопрос можно решить в банке.

Совместное имущество супругов

В соответствии со ст. 34 СК РФ, при отсутствии брачного контракта между супругами, имущество, которое супруги приобрели в период зарегистрированного брака, является их совместной собственностью. Это означает, что права и мужа и жены в отношении такого имущества равны.

К имуществу супругов, нажитому в период брака закон (пункт 2 ст. 34 СК РФ) относятся (не зависимо от того, на чье имя данное имущество оформлено):

трудовые, пенсионные, предпринимательские, накопления и иные доходы каждого супруга (за исключением социальных выплат и пособий, имеющих целевое назначение);

любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное на общие денежные средства;

иные вещи или доходы мужа и жены, приобретенные в период брака.

В случае, когда один из супругов (в большинстве случаев такими являются женщины) по каким-либо уважительным причинам не осуществлял трудовой или иной деятельности, приносящей доход, или же занимался ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей, он также имеет право на имущество, приобретенное в браке.

К совместному имуществу не относится и не подлежит разделу между супругами следующее (несовместное) движимое и недвижимое имущество:

являвшееся собственностью мужа или жены до момента регистрации брака;

которое муж или жена в период нахождения брака получили в дар;

полученное в наследство;

приобретенное на личные денежные средства;

деньги, полученные одним из супругов, в качестве возмещения вреда;

одежда, предметы индивидуального пользования, а также профессиональные инструменты.

07.12.2017, 14:58
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга".

В суде поясните, что машина продана в браке, а вырученные деньги пошлина погашение кредитных обязательств.

Представьте суду договор купли-продажи, выписку по счету, на который Вы гасили кредит и справку о погашении кредита. Суд откаже в требовании по поводу машины.

07.12.2017, 14:58

Все Ваши аргументы по распоряжению кредитом и его погашению в рамках закона.

То есть у Вас было на то законное право в соответствии с нормами Семейного кодекса (ст.34):

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

07.12.2017, 15:09

Если вы машину продали во время брака, то в статье 35 СК РФ на этот счет сказано:При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Свои возражения на иск мужа стройте на основании ст 35 СК РФ.

Также вам следует подать встречное исковое заявление стст 137 и 138 ГПК РФ о взыскании половины оплаченной вами суммы за кредит. Также предоставить суду доказательства стст 55 и 56 гПК РФ что деньги от продажи машины пошли на погашение кредита с

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

07.12.2017, 15:13

Здравствуйте.

Доказывайте факт им передачи авто.

Они могут быть различными.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

07.12.2017, 15:55

Добрый день!

Машина продана в совместном браке. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга пока не доказано обратное. До тех пор, пока договор купли-продажи супругом не оспорен в судебном порядке по мотивам отсутствия согласия, то в рамках процесса по разделу имущества его требования о возврате средств за машину не будут удовлетворены.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

07.12.2017, 16:08

Уважаемая Мария г. Хабаровск!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.12.2017 г.

07.12.2017, 17:58

Вот от этого машину оставляет вам и пляшите. Хорошо если при этом были свидетели с вашей стороны. Плюс документально подтвердите цель взятия кредитов. Подтверждение расходов кредитных денег (ремонт квартиры в которой совместно проживали). деньги от проданной машины потратили на возврат (оплату) кредита который был израсходован не на ваши личные нужды (приобретение шубы и т.п.) а на совместные нужды (ремонт квартиры в которой на момент проведения ремонта на кредитные деньги совместно проживали).

08.12.2017, 10:13

Ну по факту мы же еще не были в разводе? И все это было с его согласия и он сам так хотел?

07.12.2017, 14:48

Добрый день! Делить совместно нажитое имущество можно как, находясь в законном браке, так и после расторжения брака в течение трех лет.

07.12.2017, 14:51

Если вы не были еще в разводе и было его согласие, то ничего делить он не может, кроме того вы погасили общий кредит, который был взят в браке.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

07.12.2017, 14:56

Доказывайте, это могут быть свидетели, аудио видео записи.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

07.12.2017, 15:56