Уссурийск, 15.09.2016, 04:28

Описание имущества новым кредитором - правомерно ли действие и как защитить свои права

Вопрос №11366565 из г. Владивосток
опубликован 15.09.2016, 04:28
Банк после суда продал долг третьему лицу. До этого по исполнительному производству я через судебных приставов платила ежемесячно определенную сумму. На днях ко мне приехали судебные приставы с новым кредитором и описали автомобиль. Законно ли это? Не должен ли новый кредитор подать на меня в суд сначала? А уже потом через судебных приставов описывать мое имущество? Спасибо! С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не на Вас, а о замене взыскателя новый кредитор обязан был подать своё заявление в суд.

А потом на основании определения суда получать на себя исполнительный лист и предъявлять его приставам.

Ст. 44 ГПК РФ указывает:

"1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба."

Если нет решения суда по новому кредитору, это незаконно.

Можете обжаловать арест имущества в суде.

15.09.2016, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

В соответствии с Законом об исполнительном производстве Статья 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Действия пристава правомерны.

15.09.2016, 04:35

Исходя из ст52 ФЗ Об исполнительном производстве правопремство в исполнительном производстве осуществляется на основании определения суда. Новый кредитор должен написать заявление в суд Вас также должны были известить о дате и времении рассмотрения суда.

На основании определения суда о замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если ничего этого не было,то опись имущества является незаконой Вы можете написать жалобу в прокуратуру и в судебном порядке обжаловать незаконные действия пристава по описи имущества.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

15.09.2016, 04:37

Здравтсвуйте, нет, при уступке права требования заново в суд подавать иск и что-то доказывать не надо.Выкупали же уже на стадии исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

В вашем случае произошла простая уступка права требования. пристав заменил сторону по исполнительному производству и продолжил взыскание.

Однако данная уступка права может проходить только через суд, впрочем тот факт что вы не являлись на заседание не будет оснвоанием для его отмены.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Можете конечно пожаловаться, но оснований нет.

15.09.2016, 04:42

Если есть договор продажи долга.

То в суд на вас не нужно подавать.

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

15.09.2016, 08:34

Для того, чтобы сменить сторону в праве требования, должно пройти судебное заседание. Действия банка и судебных приставов незаконны.

15.09.2016, 09:51

при наличии судебного акта -это законно (ст.52 ФЗ Об ИспПр).

17.09.2016, 02:38

Спасибо за ответы! Уточнение - сменился кредитор, а в акте описи и ареста имущества взыскателем указан банк первоначальный кредитор. Это законно?

17.09.2016, 02:14

в зависимости от того каким образом сменился кредитор?

17.09.2016, 02:30

Никаких актов и документов мне не предъявляли, просто приехали и описали автомобиль, приехали судебные приставы и новый кредитор. В январе 2016 года мне пришло уведомление от нового кредитора, что теперь я должна ему и все больше никаких документов я не получала. Ездила с этим уведомлением в ссп, они мне сказали, что ничего не знаем платите как платили вот и все, я продолжала вносить платежи.

17.09.2016, 02:52

приставы верно вам сказали, платить нужно именно на тот счет, что по судебному решению, как выплатите всю сумму больше никому ни чего платить не нужно

17.09.2016, 02:54