Самара, 15.09.2016, 09:10

Участие в выборах - право или обязанность граждан? Имеют ли органы местной власти право на постоянные беседы с избирателями?

Вопрос №11367159 из г. Самара
опубликован 15.09.2016, 09:10
Прошу вас подсказать, участие в выборах избирателей в органы власти-это право, или обязанность каждого гражданина? И имеют ли право, органы местной власти надоедать своими частыми приездами по поводу того, что они якобы слышали, что человек не собирается приходить на выборы. Третий день к соседке, многодетной матери, приходят люди из администрации и проводят беседы, а все на основании слухов. Человек уже явно нервничает, морально подавлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выборы в РФ - свободные, равные, прямые (по крайней мере, в соответствии с Конституцией РФ).

Это право, а не обязанность

15.09.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Жалуйтесь в избирательную комиссию региона на нарушение правил агитации.

15.09.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том, что они не агитируют, а как представители власти заставляют идти на выборы, причем с чего они взяли, что человек не пойдет-не известно, кто-то где-то сказал.. с их слов. Какое-то психологическое давление, на одного взятого человека. Законно ли это?

15.09.2016, 09:26

Здравствуйте, конечно же нет.Ходить на выборы ваше право а не обязанность, жалуцтесь в избирательную комиссиию.

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие

1. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, – быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению референдума.

15.09.2016, 09:33

Конечно, незаконно. Пусть фиксирует факты оказания давления (видео снимает), например.

15.09.2016, 09:38