Работодатель требует, чтобы старший специалист выполнял работу за троих во время отпуска и больничного. Является ли такое требование законным?
На работе сложилась следующая ситуация. Я (старший специалист) на данный момент нахожусь в отпуске; коллега, которая меня заменяет, ушла на больничный; другой коллега (главный специалист) с понедельника идет в отпуск по графику. Работодатель, хочет, чтоб я выполняла работу за троих. Законно ли это?
Нет, незаконно без Вашего согласия.
ЗДравствуйте, вообще незаконно.Вы должны выполнять исключителньо свою трудовую функцию
Нет незаконно, доплата за совмещение должна быть за 2го человека
Нет, конечно. Вы не обязаны и можете отказаться. Работодатель обязан приказрм возложить на Вас функции, при этом производить дополнительную оплату.
За замещение есть доплата, но мизерная, а ответственность и объемы работы очень большие. Если кроме меня никто не знает работу главного коллеги, вправе ли я отказаться?
Если возлагает обязанности троих, то вправе отказаться, может возложить только за одного. То есть, Вы исполняете свои обязанности и замещаете одного сотрудника.
Да, Вы вправе отказаться.Или пусть предлагает другие условия.