Работодатель требует, чтобы старший специалист выполнял работу за троих во время отпуска и больничного. Является ли такое требование законным?

Вопрос №11367265 из г. Мурманск
опубликован 15.09.2016, 09:30

На работе сложилась следующая ситуация. Я (старший специалист) на данный момент нахожусь в отпуске; коллега, которая меня заменяет, ушла на больничный; другой коллега (главный специалист) с понедельника идет в отпуск по графику. Работодатель, хочет, чтоб я выполняла работу за троих. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно без Вашего согласия.

15.09.2016, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ЗДравствуйте, вообще незаконно.Вы должны выполнять исключителньо свою трудовую функцию

15.09.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет незаконно, доплата за совмещение должна быть за 2го человека

15.09.2016, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, конечно. Вы не обязаны и можете отказаться. Работодатель обязан приказрм возложить на Вас функции, при этом производить дополнительную оплату.

15.09.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

За замещение есть доплата, но мизерная, а ответственность и объемы работы очень большие. Если кроме меня никто не знает работу главного коллеги, вправе ли я отказаться?

15.09.2016, 11:35

Если возлагает обязанности троих, то вправе отказаться, может возложить только за одного. То есть, Вы исполняете свои обязанности и замещаете одного сотрудника.

15.09.2016, 11:38

Да, Вы вправе отказаться.Или пусть предлагает другие условия.

15.09.2016, 11:58

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034