Необходим ли факт нахождения тела?
Ольга, добрый день!
Статья в ходе предварительного следствия в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом меняться может, то есть в нем (в УПК РФ) нет такого запрета). По поводу факта нахождения тела - он имеет для доказательной базы, естественно, главнейшее значение и будет решать, видимо, вопрос о предъявлении или нет конкретному лицу обвинения по данной статье. На этапе предварительного расследования, наверное, следователь, имея подозрения может из без данного факта переквалифицировать повод расследования.
Это мое мнение, о таких вещах до сих пор ведутся споры на разных уровнях, но важнее, что будет "на выходе", то есть по окончанию предварительного расследования.
Всего доброго,
С уважением,
Ирина Пономарева.