Как не платить неустойку при расторжении договора на установку окон?

Вопрос №11368151 из г. Липецк
опубликован 15.09.2016, 11:43

Помогите мне пожалуйста в таком вопросе. 14.09.2016 моя мама вызвала на дом специалистов по установке пластиковых окон. Они приехали, замерили 3 окна, предложили сумму 46000 руб. Она согласилась на 2 окна, сумма получилась 30 000 руб. Тут же на дому они оформили договор купли продажи, сделали запрос в банк (она хотела взять в кредит). В пункте договора написано, что в случае расторжения договора по инициативе покупателя, продавцу нужно будет выплатить все затраты на приезд специалистов, оформления договора и другие затраты на оформление заказа. Процент от суммы не указывался. Сегодня моя мама все обдумала и решила расторгнуть договор, т.к. большая переплата по кредиту и окна получились дороже, чем планировали. Кредитный договор она еще не подписывала, длоговор купли продажи подписала. Позвонив в эту фирму ей сказали, что при раторжении договора, она должна выплатить неустойку в размере до 50 % от стоимости заказа. Как нам поступить мы не хотим устанавливать окна в этой фирме? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от исполнения договора ст.782 ГК РФ. И так как прошло совсем немного времени и исполнение договора ещё не началось , убытков предприятие не претерпели никаких и неустойку выставлять не за что.

К тому же если в договоре указано, что после предоплаты начинается работа, а предоплаты не было с Вашей стороны, то какая тогда неустойка.

Конечно надо смотреть договор который Вами заключён, и указана ли неустойка и в каком случае она указана.

15.09.2016, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нужно смотреть ваш с ними договор, чтоб вам ответить

15.09.2016, 11:42

неустойка условие договора?

15.09.2016, 11:42

Обратитесь к юристу очно со всеми документами, их нужно изучить.

От договора Вы вправе отказаться - ст. 782 ГК.

15.09.2016, 11:42

Если договором размер указанной выплаты не предусмотрен, то ничего Вы не обязаны (ст. 309, 310 ГК РФ). В таком случае отказывайтесь

15.09.2016, 11:45

Пункт правомерен. На основании ст. 782 ГК РФ должна будет оплатить произведенные затраты

15.09.2016, 11:45

Не платить неустойку.

А потом в суде на основании ст. 333 ГК РФ просить её уменьшить.

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

Они и так получают компенсацию за свои расходы по приезду и обмеру.

15.09.2016, 11:45

Здравствуйте. Нужно смотреть договор. . Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Ст 450 ГК РФ.

15.09.2016, 11:47
Это лучший ответ

Ваша мама вправе отказаться от договора в любое время до исполнения его (установки окон).Но нужно оплатить фактические расходы.при этом исполнитель должен их документально подтвердить.В Вашем случае это расходы по приезду специалистов (бензин).Довод о том, что Вы должны заплатить 50 процентов о т цены заказа неоснован на законе, даже если Ваша мама подписала договор с таким условием. Такой пункт нарушает права потребителя. ст.16,32 закона о защите прав потребителей

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

""1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

""Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

""2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удачи Вам!

15.09.2016, 11:48

Если Вы УЖЕ оплатили, то договор подлежит расторжению в суде в соответствии со ст.13 ФЗ "О защите прав потребителей"...

Считаю такое условие о неустойке - незаконным.

15.09.2016, 11:54

Ваша мама на основании ст 32 Закона РФ О защите прав потребителей имеет право в любое время отказаться от исполнения этого договора Конечно она должна ыозместитьзатраты связаные с исполненем договора,,но не выплачивать неустойку в размере 50% от стоимости заказа Такое условие является незаконым согласно ст16 Закона РФ О защите прав потребителей Вашей маме на основании ст32 Закона РФ О защите прав потребителей следует письменно уведомить эту фирму об отказе от исполнения договора С момента получения такого уведомления этот договор считается прекращенным Что касается понесеных затрат, их фирама должна документально обосновать Там должна быть по идее совсем небольшая сумма,а не 50% от стоимости заказа В случае предъявления завышеной сумы ваша мама дожна ничего не платить,а направлять фирму в суд .Чтобы в суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ фирама доказывала свои понесенные затраты Но сумма затрат,повтясь не может быть в данной ситуации слишком большой.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

15.09.2016, 12:00

Спасибо большое всем за ответы, а обязательно ли приезжать к ним в офис, чтобы написать заявление о расторжении договора купли продажи или можно отправить по почте. Они сказали нужно к ним в офис приезжать, а они находятся в другом городе, возможности нет приехать.

15.09.2016, 13:00

Можно почтой выслать заявление заказным письмом, даже по эл. поче можно.

15.09.2016, 13:01

Конечно не надо приезжать ещё и в другой город, направьте почтой заказным с уведомлением.

15.09.2016, 13:03

В офис ехать не обязательно.Можно заявление направить заказной почтой с уведомлением о вручении и с описью вложения.ст.32 закона о защите прав потребителей.

15.09.2016, 13:03

Не обязательно ехать, можете заказным письмом направить.

15.09.2016, 13:03

Можно еще последний вопрос? Какую причину лучше указать в завлении о расторжении договора купли продажи, причина высокая цена окон и большая переплата по кредиту, так и написать? Спасибо заранее!

15.09.2016, 13:13

Как хотите. Вам все равно откажут.

15.09.2016, 13:14

Можете указать что не согласны с ценой, это существенное условие договора купли-продажи.

15.09.2016, 13:15

Можете указать,что невыгодно по такой цене заключать договор.

15.09.2016, 13:19

Любую причину укажите , в том числе что денежных средств нет а на кредитные Вы не согласны, т к высокий процент, и к согласию не пришли в семейном кругу к подобным расходам.

15.09.2016, 14:54