Казань, 15.09.2016, 15:50

Открытие через 5 лет - Стены дома не являются желаемым материалом – можно ли отменить сделку?

Вопрос №11369462 из г. Самара
опубликован 15.09.2016, 15:50
С момента купли продажи прошло 5 лет. Недавно узнал что стены не из того материала что я хотел. Бывшый собственик согласен признать сделку не действительной, как и я. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да возможно. ст 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

15.09.2016, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно вновь заключать договор купли-продажи, если у Вас уже прошла регистрация в Росреестре.

15.09.2016, 15:53

Добрый день! Если бывший собственник согласен, то вы можете оформить договор купли-продажи и зарегистрировать в Росреестре право собственности, при это рассчитавшись за квартиру, можно и вторым способом, подать иск в суд, но нет гарантии, что бывший собственник будет говорить то, что согласен.

15.09.2016, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Договор купли продажи уже зарегистрирован и получено свидетельство о собственности, 5 лет назад.

15.09.2016, 19:43

Заключать нужно новый договор купли- продажи, только Вы будете теперь покупателем

15.09.2016, 19:46

Можете заключить новый договор купли -продажи, уже вы продаете, либо подать в суд о расторжении договора согласно п.2 ст. 450 гК РФ, но необходимо, чтобы продавец старый не заявил об исковой давности в суде, а согласился с исковым заявлением. Лучше обратиться к хорошему юристу для составления иск.заявления и консультации перед судом продавца.

16.09.2016, 10:01