Вологда, 31.08.2020, 17:09

Столкновение интересов - покупатель нашел грибок в квартире после продажи. Как доказать намеренный скрытый дефект и что ждет продавца и покупателя?

Вопрос №17738862 из г. Волгоград
опубликован 31.08.2020, 17:09
После продажи квартиры, покупатель нашёл грибок, скрытый в коробе. Говорит, что плесень является следствием затопления квартиры. Затопления имело место, есть акт с Жэу, все устранено продавцом. Можно ли доказать, что продавец намеренно скрыл дефекты, и на что можно рассчитывать продавцу и покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно доказать.

В каком смысла на что рассчитывать? В каком случае, при каких обстоятельствах..

В чем проблема то?

Вы хоть опишите только, что хотите, какой вопрос то..

К примеру: Я вышла замуж за наркомана, на что мне рассчитывать? Сможете ответить на такое?

31.08.2020, 17:12

Елена, наличие грибка не является основанием для расторжении договора купли-продажи квартиры. Покупатель вправе взыскать с продавца понесенные расходы которые им были потрачены по уничтожению грибка.

31.08.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Напишите заявление в суд о признании сделки купли-продажи недействительной, потому что продавец скрыл при продаже дефект в квартире. Прежде еще зайдите с вашей проблемой в отдел по защите прав потребителей в вашем районе.

31.08.2020, 20:45

Есть ли основание для расторжения сделки? Хочу узнать, можно ли урегулировать мирно, но так чтобы покупатель в дальнейшем претензий не предъявил? Если дело пойдёт в суд, то как будет определятся размер ущерба. Возможно ли ВЗЫСКАТЬ С Жэу расходы на устранение скрытых недостатков.

31.08.2020, 17:23

Елена, если потоп был по вине ЖЭУ, их нужно будет привлекать в качестве соответчиков. Если вы продавец квартиры, то беспокоиться по расторжению договора не советую, так как это не является существенным основанием для того, что бы расторгнуть договор купли-продажи.

31.08.2020, 17:26

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от Ваших договоренностей с покупателем, так как никто не мешает ему обратиться в суд с соответствующими требованиями.

31.08.2020, 17:53

Если покупатель подает на меня в суд на возмещение издержек, то я, как продавец, сразу могу привлекать Жэу? Просто Жэу возместили стоимость коспитического ремонта, в последствии выявились скрытые недостатки. Будет нужна экспертиза? Благодарю за консультацию.

31.08.2020, 17:39

Да, если иск подан или будет подан, сразу привлекайте в качестве соответчика ЖЭУ. Пусть они и приходят с истцом к согласию и понимаю другу друга.

31.08.2020, 17:40

Елена, да, вам нужно будет подать возражения на иск и ходатайство о привлечении соответчика, представьте все документы о затоплении. Скорее всего будет строительно-техническая экспертиза.

31.08.2020, 17:41

Единственное я не пойму: в договоре купли продажи недвижимости две стороны: попатель и продавец, покупатель вывил скрытые недостатки, как в случае иска в сторону продавца возможно привлечь соответчиком ЖЭУ. Отношения покупатель-продавец и владельца залитой квартиры с Жэу, это же разные вещи? (акт затопления есть, порыв стояка в квартире этажом выше зафиксирован). Может нужно подавать отдельный иск на возмещение убытков за скрытые дефекты. Я не юрист, очень тяжело разобраться.

31.08.2020, 21:32

Добрый вечер. Вы можете обратиться с иском к двум ответчикам о солидарном возмещении исковых требований. При рассмотрении дела можно установить надлежащего ответчика, если разные исковые требования к Продавцу и УК, то и иски разные. Не изучая ваши документы ответить на вопрос правильно сложно.

31.08.2020, 21:51