Что делать, если не смог выплатить микрозайм и коллекторы грозятся?

Пожайлуста как быть в такой ситуации. Взяла микрозайм 10000 т.р. выплатить не смогла на данный момент задолженность составляет 40000 т.р. и каждый день начисляются пени и %. Компания обратилась к коллекторам (Эверест называются). Они же грозятся прийти ко мне домой вместе с участковым, составить протокол или чтото в этом роде почему я не плачу и ещё понятых привлечь и сообщить соседям и на работу о моём долге и т.п. Что мне делать. Может в суд подать. Платить не отказываюсь очень сложная финансовая ситуация на данный момент, а долг то растёт. Спасибо.

Лучший ответ

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если есть

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. Просите реструктуризацию, отказывают..Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Коллекторам ничего не платите, дождитесь пока на вас подадут в суд и уменьшайте штрафы и неустойки