LSN Messenger
Москва, 15.09.2016, 17:33

Спор о разнице суммы в договоре купли-продажи квартиры - может ли покупатель требовать истребования этой разницы через суд без расторжения договора?

Вопрос №11370025 из г. Москва
опубликован 15.09.2016, 17:33
Купля-продажа квартиры. В договоре указана сумма на 500 т. р. меньше, чем в расписке о получении денег (указан адрес квартиры и паспортные данные сторон). Возможно ли истребование по суду этой разницы Покупателем от Продавца, без расторжения договора продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно смотреть текс расписки

15.09.2016, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Даты договора и расписки совпадают. В расписеке указано что д/с получил от Покупателя ФИО пасп. Данные в счет оплаты по договору купли-продажи квартиры по адресу.

15.09.2016, 18:49

Здравствуйте, Иван!

Да, можете истребовать назад как неосновательное обогащение.

15.09.2016, 18:54

Может ли покупатель расторгнуть договор после подачи на регистрацию в росреестр, до перехода права собственности и истребовать две суммы денежных средств: в договоре + в расписке?

Удостоверяет ли договор факт передачи денег, если в нем указано что по соглашению сторон указанная квартира оценивается и продается за ххх рублей, уплаченных покупателем полностью до подписания настоящего договора?

15.09.2016, 22:47

Расторгнуть до регистрации перехода прав может, при этом может потребовать сумму указанную в расписке. Передачу денежных средств подтверждает расписка в их получении.

15.09.2016, 22:52

Иван, это уже будет близко к мошенничеству.

Расписка и подтверждает получение денежных средств.

15.09.2016, 22:55