Наследование квартиры второй жены - каковы права сына от первого брака?

Имеет ли сын отца от первого брака, права наследования, на квартиру-приватизированную на вторую жену (она единственный собственник) в случае смерти отца или нет? Или нет так как не является совместно нажитым имуществом.
Лучший ответ

Приватизация это бесплатная передача квартиры в собственность граждан от муниципалитета.

А все имущество, которое получено хотя в период брака но по безвозмездным сделкам, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитым имуществом супругов.

Таким образом приватизированная квартира совместно нажитым имуществом супругов НЕ является и соответственно НЕ является наследственной массой для наследования для сына от первого брака в Вашем случае.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет у него никакого права на эту квартиру, так как его отец не был владельцем этой квартиры

Здравствуйте.

Не имеет. Т.к квартира получена путем приватизации, а следовательно разделу она не подлежит. Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (Ст.36 СК РФ)

Нет,не имеет.Данная квартира на может являться наследством, так как наследодателю не принадлежит

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Имущество полученное по безвозмездным сделкам (приватизация является безвозмездной сделкой) совместно нажитым не является (ст. 36 СК РФ). Следовательно в наследственную массу квартира не включается. Наследовать ее могут только наследники супруги Вашего отца после ее смерти.

Здравствуйте, Наталия!

В данном случае сын не имеет никаких прав на эту квартиру, так как квартира была приватизирована. Более того, она не принадлежала отцу на праве собственности даже частично (доля в праве).

Статья 1112. Наследство

Удачи Вам!

Здравствуйте. Не имеет. В наследство входит только то имущество, которое находилось в собственности наследодателя.Согласно ст 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если квартира была приобретена в браке и сын является законным, тогда может претендовать. Однако если доказать факт, что приобретена за ваши личные деньги без участия мужа, тогда он не сможет претендовать на нее