Какие документы предъявляются работником при поступлении на работу?
Здравствуйте, Александр!
В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса, лицо, поступающшее на работу предъявляет работодателю:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (когда работник поступает на работу впервые, эти документы оформляются работодателем)
- документы воинского учета
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний.
Запрещается требовать иные документы.
Исходя из характера работы, допускаю, что ресторан вправе потребовать дополнительно санитарную книжку, но требовать представления, а равно ставить под условие возможность работы только при предоставлении документов - характеристик, справок о жилплощади и семейном положении - незаконно.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ст. 68 Трудового кодекса РФ).
Все о порядке оформления, хранения и заполнения трудовых книжек можно прочитать в Постановлении Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г. "О трудовых книжках"