Ограничение количества депутатов в Госдуме - нарушение демократических принципов или необходимость?
В период предвыборной компании в Госдуму возникает много вопросов. Простой расчет показывает, что лидирующей партии (набравшей более 51 % депутатов в Думе) не должно быть. Это не демократично. Так как все решения будет принимать эта лидирующая партия, не считаясь с другими. Значит процент депутатов от каждой партии должен быть менее 50%. И для того, чтобы продвинуть какой либо закон этой партии придется объединить усилия с какой либо другой или с несколькими (это демократично). Или наоборот все другие партии могли бы объединить свои усилия и проголосовать против одной какой либо, а в настоящее время, даже объединив свои голоса они бессильны. Иначе единовластие, а не демократия. Как вы считаете? Возможно было издать закон о том, что лидирующая партия должна иметь ограничения по количеству депутатов в Думе (например до 40% от общего количества депутатов в Думе при любом количестве избирателей).
Здравствуйте! Мы не занимаемся политикой и не издаем законы.
Это не правовой вопрос.
Только политики нам здесь и не хватало! Есть Госдума и народ, который как бараны ходит и голосует. Нас -то чего спрашивать? Мы не теоретики и не Конституционный суд РФ.