Как делится земля при разделе дома на две семьи с долевым участием 37/50 и 13/50?
Для определения порядка пользования участком раздел строения не требуется, а вот если речь идет о выделе доли дома и участка и общей долевой собственности - тогда нужен и раздел строения.
Земельный участок будет делиться пропорционально долям в праве собственности, если это технически возможно и соответствует требованиям о предельных максимальных/минимальных размерах земельного участка в Вашем регионе.
Если порядок пользования участком между совладельцами или бывшими совладельцами уже сложился, для новых совладельцев он обязателен. Если порядок не сложился, суд будет решать по долям.