Обязан ли я платить за коммунальные услуги в половине квартиры, которую я не использую, и какие последствия могут быть?

У меня и бывшей жены по 1/2 доли 2-х ком. квартиры. В квартире я не живу. Обязан ли я платить за свет и воду?. И если я не буду платить за коммунальные услуги в будущем она может отсудить мою долю? Спасибо.

Лучший ответ

Долю за долги отсудить не может, но если будет платить за Вас, то взыщет за предшествующие иску три года.

Если в квартире установлены ИПУ, платит тот, кто потребляет ком.услуги. Если ИПУ нет, но Вы обязаны платить о нормативу потребления, для освобождения от оплаты за данные ком.услуги необходимо подать заявление в свою УК. Смотрите Раздел VIII ПП РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!