LSN Messenger
Воронеж, 15.09.2016, 23:59

Вопрос оформления соглашения об отказе наследников от земельного участка ИЖС в пользу третьего при предварительном принятии в наследство земельных паев

Вопрос №11371594 из г. Воронеж
опубликован 15.09.2016, 23:59
Умер отец, в наследство остались земельные паи и земельный участок ИЖС 40 соток. В 2008 году вступили в наследство три наследника, оформив документы на земельные паи. На земельный участок ИЖС оформил один, получив свидетельство о государственном регистрации права на 1/3 доли этого участка. Два наследника не хотят оформлять у нотариуса документы на земельный участок ИЖС. Можно ли оформить у нотариуса соглашение об отказе двух наследников земельного участка ИЖС в пользу третьего, если уже они приняли в наследство земельные паи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Два наследника не хотят у нотариуса оформлять документы на земельный участок ИЖС, оформив только на земельные паи.

16.09.2016, 00:18

частичный отказ от наследства не допускается.

16.09.2016, 02:37

Ч.3 ст.1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

16.09.2016, 02:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Вы можете на свои доли оформить у нотариуса свидетельство

16.09.2016, 00:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Два наследника не хотят у нотариуса оформлять документы на земельный участок ИЖС, оформив только на земельные паи.

16.09.2016, 00:18

частичный отказ от наследства не допускается.

16.09.2016, 02:37

Ч.3 ст.1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

16.09.2016, 02:49

Если подавать в суд, чтобы оформить весь земельный участок какая трактовка должна быть?

17.09.2016, 10:05

Можете написать в произвольной форме написать

17.09.2016, 10:09

Татьяна ,Вы решайте вопросы по наследству между собой и с нотариусом. С чем Вы хотите обращаться в суд?

17.09.2016, 10:10

Суд здесь ни при чем.

17.09.2016, 10:12

Сначала у нотариуса получите отказ а затем можно обратиться в суд если будет в этом необходимость

17.09.2016, 10:34