Темрюк, 21.10.2017, 13:37

Действия нотариуса при отсутствии правоустанавливающих документов на земельный пай наследодателя - основания отказа (если есть).

Вопрос №13339716 из г. Темрюк
опубликован 21.10.2017, 13:37
Наследодателю принадлежало: 1/569 доля земельного участка (пай) на основании свидетельства о праве на наследство. Право зарегистрировано в 2009 году. В октября 2016 года он умирает. Наследники не имеют возможности предоставить правоустанавливающие документы на этот пай. Нотариус делает запрос в УФРС, где видно, что наследодателю принадлежит 32300/14073443 долей земельного уч-ка на основании Соглашения между собственниками долей от 22.12.2016 года, а право зарегистрировано 27.12.2016 года. Действия нотариуса? Основания отказа (если отказ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как соглашение об определении долей заключено после смерти собственника.

21.10.2017, 13:39

Подписано соглашение и право зарегистрировано после смерти.

21.10.2017, 13:45

Здравствуйте! В данном случае отказ нотариуса провомерен, установить право на наследство вполне возможно в судебном порядке. Всего вам доброго.

21.10.2017, 13:48

Так как право собственности зарегистрировано после смерти, то нотариус откажет в выдаче свидетельства. Нужно подавать в суд иск о признании права собственности за умершим.

21.10.2017, 13:52