Сургут, 25.10.2010, 22:52

за производственную травму в условиях явной вины предприятия и инвалидности - правовой справочник.

Вопрос №1137164 из г. Сургут
опубликован 25.10.2010, 22:52
По какой статье писать иск на пожизненую пенсию (в виде разовой выплаты) за производственную травму в крайне тяжелом положении, приведшей к инвалидности, при явной вине предприятия! По какой статье и какого кодекса? Состовлять иск на пожизненную пенсию (в виде разовой выплаты)
Лучший ответ
Рекомендуется

Соломатина Светлана Витальевна, спасибо за ответ, но мне вчера здесь объяснили что как компенсацию морального вреда в иск по ст 183ТК (ст 1100), о зыскании морального вреда, пожизненную пенсию в виде разоаой выплаты моего среднего заработка я включить не могу , так как пенсия являетса матерьяльным благом... и на ее надо подавать иск отдельный но чтоб их совместили, только не уточнили по какой статье! вот я и спрашиваю по какой статье мне подавать иск на пожизненную пенсию в виде разовой выплаты моего среднего заработка на предприятие?

26.10.2010, 02:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Александр, Вы путаете понятия пенсии (ежемесячные платежи) и разовой выплаты. Пожизненная пенсия взыскивается как компенсация вреда, причиненного здоровью, если это повлекло утрату трудоспособности. Размер зависит от степени утраты. Устанавливается медико-социальной экспертизой (та, которая устанавливает инвалидность). Если вина предприятия подтверждается (составлены акты, проведены проверки, сделаны выводы), то можно сразу обращаться в суд, ссылаясь на ст.318, 1091 Гражданского кодекса РФ. Если вина не установлена, то необходимо сначала установить факт несчастного случая на производстве.

26.10.2010, 01:51

Александр, если Вы хотите просто совместить в иске два требования, то просто пишите, что кроме потери трудоспособности действиями (бездействием) работодателя Вам был причинен моральный вред, выразившийся в том, что Вы переживали из-за потери любимой работы, из-за возникших ограничений (не можете ездить на мотоцикле, ходить на танцы и т.п., по обстоятельствам), что Вы терпели физическую боль. Ст.1099-1101 Гражданского кодекса, то же, что Вам уже советовали.

26.10.2010, 02:54

Соломатина Светлана Витальевна, спасибо за ответ, но мне вчера здесь объяснили что как компенсацию морального вреда в иск по ст 183ТК (ст 1100), о зыскании морального вреда, пожизненную пенсию в виде разоаой выплаты моего среднего заработка я включить не могу , так как пенсия являетса матерьяльным благом... и на ее надо подавать иск отдельный но чтоб их совместили, только не уточнили по какой статье! вот я и спрашиваю по какой статье мне подавать иск на пожизненную пенсию в виде разовой выплаты моего среднего заработка на предприятие?

26.10.2010, 02:29