Как отсудить у предприятия пожизненую пенсию за приченение производственной травмы (приведшей к инвалидности 1 степени)

Вопрос №1164960 из г. Новокузнецк
опубликован 01.12.2010, 05:24
Как отсудить у предприятия пожизненую пенсию за приченение производственной травмы (приведшей к инвалидности 1 степени) если его вина очевидна и прописана в (акте о несчастном случае) ! (по какой статье и из чего ее расчитывать?) (помимо выплат с ФСС и выплаты за моральный вред)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мякишева Мария Владимировна, я прекрасно понял ответ я имел виду что сейчас у меня 80% нетрудоспособности и 100% утраченого заработка мне возмещаеи ФСС а через год я вроде поправлюсь и будит 70% нетрудоспособности и соответственно выплаты с ФСС будут дапустим 90% и в итоге я на 10% буду получать меньне денег! но был бы я здоров я бы работал и получал свою 100% зарплату! а теперь по 100% вине предприятия я не буду иметь такой возможности! это же не справедливо! кто то ведь должен за это как то ответить! вот и вопрос кто и как? а то неспрведливоккто получаетса , лишили здоровья и возможности работать и зарабатывать 100% заработок и вроде как иди на все 4 стороны! вот в чем вопрос?

01.12.2010, 22:03

Сергей, ровно такие же выплаты, уменьшающиеся с восстановлением трудоспособности Вы бы получали от предприятия.

Насчет справедливости - ничего сказать не могу, я юрист, я могу только рассказать о существующих законах и порядках и объяснить как ими пользоваться.

За полученную травму Вам компенсируется утраченный заработок, также Вы имеете право на пенсию по инвалидности, и компенсацию следующих расходов:

— на лечение работника;

— приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;

— посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за пострадавшим. При этом расходы на посторонний медицинский уход оплачиваются из расчета 900 руб., а на бытовой уход — 225 руб. в месяц;

— санаторно-курортные услуги, включая проезд до места реабилитации;

— изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий;

— обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

— обеспечение транспортным средством при наличии соответствующих медицинских показаний для получения транспортного средства и отсутствии противопоказаний к вождению;

— профессиональное обучение (переобучение).

Кроме того, почему Вы решили что Вас лишили возможности трудиться? Вас уволили в связи с нетрудоспособностью? Если нет, то после восстановления здоровья, Вы вправе вернуться к прежней работе, если такая работа Вам противопоказана - работодатель будет обязан предоставить Вам иную. Трудовой кодекс РФ содержит достаточно гарантий для работников, получивших производственную травму.

01.12.2010, 22:35

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 г. №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", все работники считаются застрахованными лицами, страховые взносы оплачивает работодатель, а при наступлении страхового случая - несчастного случая на производстве - производятся выплаты, предусмотренные данным законом которые осуществляются ФСС.

Согласно пункту 1 статьи 8 данного закона застрахованному лицу полагаются:

— пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

— единовременная страховая выплата;

— ежемесячные страховые выплаты;

— компенсация дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Так вот, работодатель обязан выплатить потерпевшему только пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве. Все остальные выплаты производит ФСС за счет средств работодателя, ранее перечисленных в виде страховых взносов.

Так что, боюсь, у Вас нет правовых оснований для подачи иска.

01.12.2010, 11:05

Но ведь выплаты с ФСС не пожизненые и будут снижатса, а изуродовали то на всю жизнь, без возможности ходьбы и работы, а вина предприятия 100%

01.12.2010, 19:53

Сергей, у Вас неверная информация.

Ежемесячные страховые выплаты начисляются со дня получения медицинского заключения об утрате трудоспособности. Они полагаются работнику до тех пор, пока его трудоспособность не восстановится. И снижаться они не должны, по крайней мере Закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" оснований для таких снижений не содержит.

И Вы видимо проигнорировали мой ответ в той части, что эти выплаты осуществляются из средств, ранее выплаченных Вашим работодателем, т.е. предприятие фактически и производит такие выплаты, но через Фонд социального страхования.

Оплата через ФСС, кстати, гарантирует и сами выплаты и их срок и объем, в то время как в соответствии с прежним законодательством, при банкротстве, например, предприятия и его последующей ликвидации - у него прекращались все обязательства перед работником, в том числе и связанные с причинением вреда жизни и здоровью в результате производственной травмы.

01.12.2010, 20:58

Уважаемая Мякишева Мария Владимировна, я прекрасно понял ответ я имел виду что сейчас у меня 80% нетрудоспособности и 100% утраченого заработка мне возмещаеи ФСС а через год я вроде поправлюсь и будит 70% нетрудоспособности и соответственно выплаты с ФСС будут дапустим 90% и в итоге я на 10% буду получать меньне денег! но был бы я здоров я бы работал и получал свою 100% зарплату! а теперь по 100% вине предприятия я не буду иметь такой возможности! это же не справедливо! кто то ведь должен за это как то ответить! вот и вопрос кто и как? а то неспрведливоккто получаетса , лишили здоровья и возможности работать и зарабатывать 100% заработок и вроде как иди на все 4 стороны! вот в чем вопрос?

01.12.2010, 22:03

Сергей, ровно такие же выплаты, уменьшающиеся с восстановлением трудоспособности Вы бы получали от предприятия.

Насчет справедливости - ничего сказать не могу, я юрист, я могу только рассказать о существующих законах и порядках и объяснить как ими пользоваться.

За полученную травму Вам компенсируется утраченный заработок, также Вы имеете право на пенсию по инвалидности, и компенсацию следующих расходов:

— на лечение работника;

— приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;

— посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за пострадавшим. При этом расходы на посторонний медицинский уход оплачиваются из расчета 900 руб., а на бытовой уход — 225 руб. в месяц;

— санаторно-курортные услуги, включая проезд до места реабилитации;

— изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий;

— обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

— обеспечение транспортным средством при наличии соответствующих медицинских показаний для получения транспортного средства и отсутствии противопоказаний к вождению;

— профессиональное обучение (переобучение).

Кроме того, почему Вы решили что Вас лишили возможности трудиться? Вас уволили в связи с нетрудоспособностью? Если нет, то после восстановления здоровья, Вы вправе вернуться к прежней работе, если такая работа Вам противопоказана - работодатель будет обязан предоставить Вам иную. Трудовой кодекс РФ содержит достаточно гарантий для работников, получивших производственную травму.

01.12.2010, 22:35

Ну так как мне уже 30 лет и я получил тяжелейший термически химический глубокий ожег 90% всего тела, и впереди у меня много опираций и тд то к пенсии по старости даже не поправитса. а значит и работать на прежнем месте да и вообще работать и зарабатовать не представитса возможным. тем более на прежнем месте =) ну как я понял из ваших ответов , закон у нас есть а вот их справедливость остовляет желать лучшего. Огромное спасибо за разяснение.

01.12.2010, 22:45

Ну тогда, Сергей, не игнорируйте возможность получения компенсации дополнительных расходов. И если уверены в невозможности возврата к прежней работе - можете за счет ФСС получить другую специальность, работу по которой сможете выполнять с учетом состояния здоровья. Хотя сейчас, наверное, для Вас это пока не актуально. Желаю Вам скорейшего выздоровления!

01.12.2010, 22:50